Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 10 Мая 2024, 21:44
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Гелата  
Форум » *Творчество* » Готовые собственные произведения » Наедине с Городом (G)
Наедине с Городом (G)
ГелатаДата: Понедельник, 25 Августа 2008, 18:53 | Сообщение # 1
Вселенский ХомяГ^^
Группа: Модераторы
Сообщений: 788
Репутация: 29
Статус: Вне сайта
Название: Наедине с Городом.
Автор: Гелата*, она же Kawaii Monster, Intrigante и Gela_aka_Hamster.
Бета: Отсутствует. Почему-то не хотелось, чтобы это произведение кто-то редактировал.
Рейтинг: G.
Жанр: Не знаю 0_о подскажете?..
Персонажи: Безымянная главная героиня и... Город?
Категория: Если я правильно поняла, и то, где нет вообще никакого пейринга, называется джен, то это он и есть.
Статус: Завершён.
Размер: Четыре, как говорится, вЁрдовских листа. Это миди?
Аннотация: У неё есть один день на свидание с Городом, который ей дорог...
Предупреждения: POV.
Дисклаймер: Это не сонгфик, но использованы фрагменты из песен Kanye West & Chris Martin “Homecoming”, Flёur «Всё вышло из-под контроля» и Аквариума «Город золотой». Сюжет принадлежит мне.
От автора/посвящение: Не буду оригинальна – моим астральным друзьям и родственникам. Знаете, я ведь действительно за вас волнуюсь. И переживаю. Желаю всем, кто в депрессии, благополучно из неё выбраться) а тем, кто не в ней – в депрессию не забираться))
Всё наивно, всё пройдёт,
Что пройдёт, то будет мило.
(А.С.Пушкин)
Всех люблю <333

Большой Город... Муравейник, обитатели которого вечно куда-то спешат, суетятся. Песочные часы, в которых пересыпаются изо дня в ночь сотни и сотни крошечных песчинок, одновременно ничтожных и великих.
Заметил ли Город, что та, которая ступила сегодня на его земли, явилась словно ниоткуда – не приехала на поезде, не спустилась по трапу самолёта, не сошла с палубы корабля? Думаю, что нет. Какое дело часам до ещё одной песчинки? Да и нет во мне ничего такого, что могло бы привлечь внимания. Всё просто и обыденно: синие джинсы, короткая светлая куртка, распущенные русые волосы, кроссовки, серебристая сумка через плечо.
Пожалуй, привлечь взгляд может лишь сумка. Девушка, ожидавшая троллейбуса на остановке возле главной городской площади, поглядела на мой ридикюль оценивающим взглядом, даже поцокала языком, прикидывая, сколько он может стоить.
Но человек – это одно дело. Другое – Город.

*_*_*_*

Я вдохнула утренний городской воздух. Утро отдавало прохладцей и мокрой землёй – вчера всю ночь шёл дождь, и до сих пор в выбоинах на асфальте оставалась вода.
Я остановилась у одной из таких мелких лужиц. Со стороны, наверное, могло бы показаться, что я размышляю – перешагнуть через лужу или повернуть назад. Внезапно, поддавшись какому-то неожиданному капризу своей души, я резко наступила в лужу. Кроссовок и край штанины тут же намокли. Я тихонько рассмеялась: да, в моём детстве тоже были такие лужи, и мне очень нравилось в них наступать.
Из ларька доносилась громкая музыка. Я прислушалась:

Do you think about me now and then?
Do you think about me now and then?
Cause I'm coming home again.
Maybe, do you remember when fireworks at lake Michigan...
Oooh, now I'm coming home again...

Да, мой Город, я тоже вернулась. Пусть ненадолго, но по-настоящему. Бродить по улицам – это ведь совсем не как...
Ну ладно.
Развернувшись, я уверенно зашагала в сторону парка.

Maybe we can start again?..

*_*_*_*

В парке, несмотря на ранний час, было довольно много людей. Неспешно прохаживались пенсионеры, собачники выгуливали своих питомцев. Мимо меня промчался мужчина, одетый в спортивный костюм. Я усмехнулась: ну-ну, утренняя зарядка – это, безусловно, правильно. Даже после сильного дождя.
Усмехнулась я и взглянув на городской канал, однако то была горькая усмешка. Среди кувшинок плавали несколько пакетов, пластиковая бутылка и какая-то тряпка. М-да...
Погуляв ещё с полчасика, я решила посидеть где-нибудь и понаблюдать за фонтаном, бившим прямо в канале. Отыскав хорошую скамейку, я присела, предварительно протерев её салфеткой от капель дождя. Рядом со мной сидела молодая женщина, одетая, как и я, в джинсы и короткую куртку, только её куртка была красной. Женщина покачивала большую коляску, в которой спал грудной ребёнок.
- Уснул, - шёпотом пояснила женщина, заметив, что я с улыбкой поглядываю на малыша. – Так долго плакал, а сейчас вроде как успокоился.
- У вас кто – мальчик, девочка? – шёпотом поинтересовалась я.
- Мальчик. Сашей назвали, в честь отца.
Я поднялась со скамейки и нагнулась над коляской. У ребёнка были светлые волосики и милый курносый носик. Видно было, как мой новый знакомый дышит во сне.
- Са-а-аша, - тихонько пробормотала я, - расти большой, мальчик, не огорчай родителей.
Попрощавшись со своей случайной собеседницей, имени которой я так и не спросила, я отправилась дальше. Моё свидание с Городом продолжалось.

*_*_*_*

Боже, сколько же в центральном районе торговцев сувенирами! Глаза разбегаются, когда глядишь на их товар. До этого угрюмо сидевшие на раскладных стульях продавцы сразу же оживляются, заметив потенциального клиента:
- Вам что-нибудь поближе показать?
И я перебираю янтарные украшения, разглядываю глиняных гномиков, ёжиков и хрюшек, примеряю вязаные рукавички, проверяю, хорошо ли работает застёжка-«молния» в кожаном кошельке... Надо бы купить что-нибудь на память. Неизвестно, когда смогу опять выбраться сюда... по-человечески.

Сверкают витрины и стенды,
Там мумии на картинках.
Бежать от них в секонд-хенды
И на блошиные рынки.
В извилистых переулках,
Бродить, выбирать, прикасаясь,
Подсвечники и шкатулки,
И бусы столетних красавиц...

- Не берите здесь ничего, - тоном заговорщика шепчет мне на ухо какая-то сердобольная женщина средних лет. – Цены просто жуть. На глупых туристов расчитано, а вы, я вижу, местная.
Я широко улыбаюсь:
- Нет, что вы! Я глупый турист.
И, не обращая внимания на меняющееся выражение лица моей самозванной добродетельницы, киваю торговцу:
- Вон те бусы подайте, пожалуйста. Да, эти... Хм, пожалуй, возьму. Сколько с меня?

Влекут непреодолимо,
Парализуют волю -
Пройти невозможно мимо,
Всё вышло из-под контроля...

*_*_*_*

В кафе я недолго стояла в очереди – посетителей было не так уж и много. Взяв себе салат, пару булочек и кофе, я устроилась за круглым столиком у окна. Еда показалась мне удивительно вкусной. Впрочем, утром я пришла к такому же выводу насчёт своего завтрака – купленых в так называемом ресторане чизбургерах и минералке. Может, мне просто сейчас всё кажется вкусным? Конечно, там я пробовала и не такое, но у этих блюд особенный привкус – привкус родного Города. Да, он мне родной, хотя я прожила здесь не так уж и долго.
А за окном открывался вид на людское море. Жители Города спешили куда-то по своим делам, не оглядываясь, думая о своём.
Я долго так просидела, глядя в окно.

*_*_*_*

На Центральном рынке, разумеется, было полно народу. Я давно уже заметила, что на рынках и базарах можно наблюдать население Города во всём его многообразии. Подслеповатые старики, родители с уставшими от шума детьми, любознательные туристы, ловкие цыгане, люди среднего класса, оставившие где-то поблизости автомобили... Лица Города. Он – не Янус, чтобы быть двуликим, у него лиц гораздо больше.
Вон закутавшаяся в платок бабушка торгует чулками. Вон два грузчика катят тележку с овощами. А вон прошла высокая, ухоженная блондинка на высоких каблуках и с модной сумкой в руках. А ты-то что здесь забыла, милая? Или вещи от Дольче и Габанны ты покупаешь тут?
У входа в молочный павильон сидел, сгорбившись, старый бомж в грязных чёрных брюках и такой же замызганой куртке. Вязаная шапка надвинута на лоб. У старика была жутковатая борода, на руке красовалась нечёткая татуировка – похоже, традиционные буквы имени на костяшках пальцев. Рядом с бездомным на земле стояла баночка из-под сметаны, в которой лежало несколько мелких монеток.
Я вытащила кошелёк, и опустила в баночку монету - достоинством гораздо больше, чем те, что там лежали.
- Спасибо, барышня, - буркнул мужик.
На секунду я усомнилась: а так ли уж нужны ему эти деньги? Скорее всего, он потратит их на выпивку, а, возможно, и того хуже – отдаст людям, которые заставляют его сидеть здесь на холодном асфальте.
Но дело было уже сделано. И я, отбросив сомнения, направилась в павильон. Почему-то хотелось пройти его насквозь и выйти с другой стороны.

*_*_*_*

Некоторое время я каталась на трамвае – да, именно каталась, потому что не знала, куда еду – и, более того, не особо-то желала знать. Мне нравилось превращаться в каплю в транспортных реках Города, течь молоком по его венам. Почему не кровью, а молоком? Сама не знаю... Возможно, потому, что трамвай был белый – по крайней мере, издалека, вблизи же становилось ясно, что он грязно-серого оттенка.
В какой-то момент мне захотелось нацарапать на спинке сиденья что-нибудь типа «Здесь была я», но я отмела эту идею. Отдых отдыхом, но с ума сходить всё же не стоит. Да и нагорит мне потом за такие фокусы.
Совсем стемнело. Взглянув на часы, я не смогла сдержать разочарованного вздоха: мне было уже пора.
Что ж, тогда придётся выходить возле главной площади. Мой вояж, моё, не побоюсь этого слова, соитие с Городом подходит к завершению...

*_*_*_*

На площади никого не было. Я, вздохнув, прошла в самый её центр, и подняла глаза к небу.
Словно вызванная моим взглядом, в небе появилась луна. Свет полился с небес, окутывая меня, словно тёплое одеяло. Он влёк меня, он звал меня, он говорил: тебе пора, твоя время вышло.
Я почувствовала знакомое щекотное ощущение в спине. Вот они, крылья – большие белые, сверкающие. Мои крылья... Странное, должно быть, открывалось бы зрелище обитателям Города... если бы они могли это видеть.
Я поднялась над землёй. Мне светила уже не луна – в облаках, источая мягкий свет, открылись полупрозрачные ворота.
Мне пора возвращаться туда, Город. Если бы тогда, в детстве, меня не убил грабитель, я бы осталась с тобой. Но теперь я живу там.

Под небом голубым есть город золотой,
С прозрачными воротами и яркою звездой.
А в городе том сад – все травы да цветы,
Гуляют там животные невиданной красы...

Мерно взмахивая крыльями, я взлетаю в воздух. Окидываю Город прощальным взглядом и желаю ему спокойной ночи. Мой отпуск на Земле закончился – пора возвращаться к делам.


Снится морю гроза, мягким травам - роса,
Снятся вольному ветру крылья и паруса…
И лишь мне не уснуть, я сегодня в плену
Горько-сладких воспоминаний, вернувших мне эту весну…
(с) Flёur
 
Форум » *Творчество* » Готовые собственные произведения » Наедине с Городом (G)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |